9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

7 декабря 2017

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

С 2004 года мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption), который проводится по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ.

Коррупция - это сложное многоаспектное социальное явление, которое, в первую очередь, пагубно отражается на социально-экономическом развитии нашей страны, уровне жизни населения, тормозит развитие бизнеса и претворение в жизнь проводимых реформ, направленных на развитие сельского хозяйства, производства, транспортной инфраструктуры, реализацию социально-экономических программ, стабилизацию финансового и делового климата и, в конечном счете, улучшение жизни простых людей.

Сам термин «коррупция» произошел от латинского «corruptio», что значит «подкуп, порча».

Коррупция проявляется в различных видах: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи) и т.п.

Противодействие коррупции одна из главных задач, стоящих перед нашим государством, всей системой органов государственной власти и, прежде всего, правоохранителями.

Важнейшим звеном в этой цепи остается деятельность прокурора, которая осуществляется по таким основным направлениям как:

- проверка исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных запретов и ограничений, о размещении заказа, о расходовании бюджетных средств, об использовании государственного и муниципального имущества;

- антикоррупционая экспертиза нормативных правовых актов;

- проверка законности проведения оперативно-розыскных мероприятий и осуществления предварительного расследования по уголовным делам данной категории;

- координирующая роль прокуратуры в борьбе с коррупционными преступлениями и правонарушениями.

Впервые на прокуратуру осуществление антикоррупционной экспертизы было возложено Указом Президента РФ 31.07.2008 № Пр-1668, утверждающим Национальный план противодействия коррупции, где среди первоочередных мер по реализации этого документа было поручение Генпрокурору РФ об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов РФ.

Законодательное закрепление рассматриваемый вид деятельности приобрел с принятием Федерального закона от 17.07.2009 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и дополнением Закона о прокуратуре ст. 9.1 «Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов».

Смысл проведения антикоррупционной экспертизы сводится законом к выявлению «коррупциогенных факторов», под которыми понимаются положения нормативных правовых актов (их проектов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции. Для обеспечения обоснованности, объективности и проверяемости результатов антикоррупционной экспертизы необходимо проводить экспертизу каждой нормы нормативного правового акта или положения проекта нормативного правового акта.

Нельзя не забывать, что попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки в России имеет своим последствием уголовное преследование и наказание. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность не только лица, которое получает взятку, но и того, кто взятку даёт, или от чьего имени взятка передаётся взяткополучателю. В случае, если взятка передаётся через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки. Также законом установлена ответственность за провокацию взятки.

Лицо, признанное виновным в получении взятки либо за дачу взятки в особо крупном размере по приговору суда может быть лишено свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет.

При этом необходимо отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Противодействие коррупции – комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан.

В целях максимально эффективного и оперативного реагирования на факты коррупционных проявлений прокуратура Удорского района получает информацию из всех возможных источников, в том числе, ведется мониторинг средств массовой информации и сети «Интернет», осуществляется взаимодействие с институтами гражданского общества.

Пашкина Н.А.

Дата создания: 07-12-2017