В связи с трагедией в Кемерово проведены прокурорские проверки

10 мая 2018

В связи с трагедией в Кемерово проведены прокурорские проверки

Прокуратура района с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Коми проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта и в иных местах с массовым пребыванием людей на территории Удорского района.
  Проверка охватила 12 поднадзорных объектов, в том числе 4 торговых комплекса, 3 объекта культуры и спорта, а также 5 иных объектов с массовым пребыванием людей. Результаты проводимой проверки показали, что большинство объектов эксплуатируются с нарушениями требований законов о пожарной безопасности, в том числе выявлены факты отсутствия системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (ТК «Ливада» п. Благоево,  ТК «Усогорск»), загромождения эвакуационных путей (ТК «Усогорск», ТК «Магнит», МУДО «Детская школа искусств»), отсутствия первичных средств пожаротушения (ТК «Усогорск», закусочная ООО «Визави», ООО «ТД «Юкон»).
  В целях устранения нарушений внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, в том числе в адрес руководителя администрации МР «Удорский», возбуждено 9 административных производств (по результатам рассмотрения 9 лиц привлечены к административной ответственности).
  Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Удорского района
  Шубина Анастасия