О внесении изменений в постановление администрации городского поселения «Междуреченск» от 16.05.2019 г. № 55 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым и жилого дома садовым домом».

58 от 12.05.2022
Скачать (32.6 Кб)

 

Администрация

городского поселения

«Междуреченск»

 

«Междуреченск» кар

овмÖдчÖминлÖн

администрация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ШУÖМ

от  12 мая  2022 г. № 58

Республика Коми, пгт. Междуреченск, ул. Интернациональная, 5

О внесении изменений в постановление администрации городского поселения «Междуреченск» от 16.05.2019 г. № 55 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым и жилого дома садовым домом».

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», Уставом муниципального образования городского поселения «Междуреченск», администрация городского поселения «Междуреченск»,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в приложение к постановлению администрации городского поселения «Междуреченск» от 16.05.2019 г. № 55 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым и жилого дома садовым домом» следующие изменения:

1.1 пункт 2.2. изложить в следующей редакции:

«Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией городского поселения «Междуреченск»

- для получения муниципальной услуги заявитель вправе обратиться в МФЦ, уполномоченный на организацию в предоставлении муниципальной услуги в части приема и регистрации документов у заявителя, запроса недостающих документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных этим органам организаций (в случае, если это предусмотрено соглашением о взаимодействии), уведомления и выдачи результата муниципальной услуги заявителю (в случае, если предусмотрено соглашением о взаимодействии).

- создание заверенных электронных дубликатов документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и представленных гражданами на бумажных носителях;

- направление указанных электронных дубликатов в органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, и указанным гражданам с использованием портала государственных и муниципальных услуг (перечень документов и информации и порядок создания направления дубликатов установлен Правительством РФ).

При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя:

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в государственные органы, иные органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

1.2. подпункт 3) пункта 2.12. дополнить подпунктом ж) в следующей редакции:

ж) размещение садового дома на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, подтопления (при рассмотрении заявления о признании садового дома жилым домом);

1.3 абзац 7 пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

«Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляютсямежведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее- комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в Положении от 28.01.2006 г. № 47 требованиям.

Орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда, а также иных жилых помещений в случаях, установленных Положением. В состав комиссии включаются представители органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо органа исполнительной власти.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда, многоквартирных домов муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением:

- в случае необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию такие оценка и обследование осуществляются комиссией;

- в случае наличия в составе комиссии, созданной органом исполнительной власти должностных лиц, осуществивших выдачу разрешения на строительство многоквартирного дома либо осуществивших выдачу разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, а также представителей органов государственного надзора (контроля), органов местного самоуправления, организаций и экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий, участвовавших в подготовке документов, необходимых для выдачи указанных разрешений, орган исполнительной власти принимает решение о создании другой комиссии в целях оценки и обследования помещения или многоквартирного дома в случае. При этом в состав такой комиссии не включаются указанные лица ипредставители.

Состав комиссии, созданной органом исполнительной власти, формируется в целях оценки и обследования помещения или многоквартирного дома. При этом в состав этой комиссии в обязательном порядке включаются эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Всостав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), а также в случае необходимости, в том числе в случае проведения обследования помещений на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и(или) результатов инженерных изысканий.

Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), заисключением органов и (или) организаций, привлекается к работе в комиссии справом совещательного голоса и подлежит уведомлению овремени и месте заседания комиссии. Порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.

В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений муниципального жилищного фонда или многоквартирного дома, находящегося в муниципальной собственности, в состав комиссии с правом решающего голоса включается представитель исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества. В состав комиссии с правом решающего голоса также включается представитель органа подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве (далее - правообладатель).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Руководитель администрации

городского поселения «Междуреченск» Е.П. Сухарева

Дата создания: 09-06-2022
Дата последнего изменения: 09-06-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: